Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Профилактика туберкулеза

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

 

В 2020 году время весь мир охватила пандемия коронавируса COVID-19 и все имеющихся ресурсы медицинских организаций максимально мобилизованы для борьбы с COVID-19.

В этой связи с целью недопущения ухудшения эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Ярославской области, функция по проведению профилактических мероприятий по туберкулёзу частично возложена на головное противотуберкулёзное учреждение Ярославской области — ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница».

В настоящее время лица, имеющие повышенный риск заболевания туберкулёзом, могут пройти профилактическое обследование на туберкулёз в амбулаторных условиях ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница» в специально отведённое для них время по предварительной записи.

К лицам, имеющим повышенный риск заболевания туберкулезом, относятся больные с хроническими заболеваниями:

  • сахарным диабетом,
  • хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • мочеполовой системы,
  • лица, получающие кортикостероидную, лучевую цитостатическую и иммуносупрессивную терапию,
  • ВИЧ-инфицированные,
  • дети в возрасте от 1 до 17 лет включительно, не вакцинированные против туберкулеза.

ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница» будет рассылать приглашения указанным лицам с предложением о прохождении профилактического обследования.

При этом обращаем Ваше внимание, что имеют место мошеннические действия неустановленных лиц с целью завладения персональными данными граждан при «записи на приём» лицами, представляющимися «сотрудниками противотуберкулёзного диспансера». Это может произойти если Вам позвонили по телефону или пришли в квартиру с таким предложением.

Работник ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница» может запросить у Вас документ, удостоверяющий личность, только при Вашем личном посещении стационарного или поликлинического отделения ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая туберкулёзная больница».